Руководитель и лидер. Кем быть? - тренинги делового общения в Москве
Руководитель и лидер. Кем быть?

Руководитель и лидер – два близких, но не взаимозаменяемых термина. Давайте поподробнее разберемся в этих двух понятиях.

В первую очередь, перед ними стоят разные задачи: лидер стремится влиять на коллектив или людей отдельно, руководитель – организовать и проконтролировать какой-либо процесс, как правило, рабочий.

РОЛИ И ЗАДАЧИ

Руководитель появляется в результате его назначения на основании приказа или устава общества. Если перед людьми стоит задача, которую нужно выполнить, для оптимизации процесса назначается руководитель, который буде направлять, организовывать и контролировать рабочую деятельность.

Лидер же выделяется стихийно и всегда группой. Даже в группе, в которой люди собрались не для совместной работы, зачастую выделяется один человек или несколько, к чьему мнению прислушиваются большинство, кто “ведёт” за собой остальных. Этим же обусловлено то, что “руководитель” – официальная должность, в отличие от “лидера”, чьё положение является формальным и может быть оспорено или изменено самой группой. Однако, лидерство, как правило, и заключается в том, чтобы быть признанным руководителем без официальных подтверждений. Например, такая личность как Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна, известный как, команданте Че Гевара, был общепризнанным лидером, авторитет которого никем не оспаривался и не требовал официальных документов.

Лидер и руководитель, в тоже время, не являются взаимоисключающими понятиями. Если руководитель является и лидером одновременно, это укрепляет его власть и облегчает процесс управления коллективом. При этом лидер выделяется, в первую очередь, за счёт личностных качеств, которые близки участникам группы. Не зря существует выражение “прирождённый лидер”. Рождаются ли лидерами? На этот вопрос у науки пока нет однозначного ответа.  Лидерами становятся в силу характера и личностных качеств, которыми обладает человек . А характер, как утверждают психологи формируется в первые 5 лет жизни.

В любой компании руководителю крайне важно понимать, что от эффективной коммуникации, завит абсолютно все сферы жизни. Корпоративные тренинги центра “Igrox” помогут найти действенные инструменты и отточить в себе навыки руководителя и лидера.

 

Познакомтесь с несколькими простыми, но очень мощными техниками коммуникации, которые мы даем нашим ученикам на Тренинге “Мастерство общения”. Примите участие в других мероприятиях в Москве. Телефон для связи: 8 (495) 755-44-92.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ОТЛИЧИЯ

Руководителями же становятся вследствие труда, приобритенного опыта и управленческого решения вышестоящего руководства.

Чтобы управлять коллективом, необходимо постоянно повышать свои компетенции, знакомиться с различными стилями управления (либеральныйдемократическийделегирующийавторитарный стили) и выбрать оптимальный. Признаком появления лидера в коллективе считается некий элемент необъяснимого притяжения на межличностном уровне. Если в группе есть тот единственный, за которым все идут и которого коллектив слушает без применения им каких-либо рычагов давления – это лидер.

Если же необходимы дополнительные способы воздействия, такие как: материальные рычаги давления, назначения, увольнения и другие способы поощрения и наказания, это руководитель. Руководитель официально берет на себя ответственность за работу коллектива перед начальством, лидер берет на себя ответственность только по собственной инициативе или по принуждению. За результат лидер по большому счёту отвечает только перед совестью.

У этих двух понятий есть и общие черты. И лидер, и руководитель координируют межличностные отношения в коллективе, оба берут на себя принятие некоторых решений или оставляют за собой последнее слово. Ошибочно полагать, что лидером быть правильно, а руководитель – “паразит” на здоровом организме коллектива, также ошибочно полагать, что руководитель – единственный возможный начальник, а лидер – выскочка, которого надо отстранить. Ошибочно также бояться появления лидера в коллективе, которым вы управляете.

Наоборот, для опытного руководителя наличие лидера может пойти на пользу как самому руководителю, так и компании в целом.

  • Во-первых, целесообразно быть с лидером в хороших взаимоотношениях, так как в противном случае, лидер может настроить коллектив против руководителя и тогда поручения, и задачи будут выполняться либо с большим опозданием, либо некачественно.
  • Во-вторых, доверительные отношения между лидером и руководителем, позволят ему лучше понимать и принимать коллектив, регулировать конфликтные ситуации и влиять на настроение группы.
  • В-третьих, лидеру можно поручить управление коллективом при решении некоторых задач, что позволит руководителю переключить своё внимание на другие задачи. Лидер не всегда претендует на роль руководителя, он, напротив, сплотит коллектив, сделав из него настоящую команду.

КЕМ СТАТЬ: ЛИДЕРОМ ИЛИ РУКОВОДИТЕЛЕМ?

Зачастую заедается вопрос “Кем быть лучше: лидером или руководителем?” Правильный ответ, на наш взгляд, и тем, и другим. Соединив в себе лучшее и от лидера, и от руководителя, управление коллективом будет упрощено, и вы сможете стать настоящим начальником мечты. Для этого необходимо развивать в себе и лидерские качества и навыки руководителя, постоянно совершенствоваться.

Если вы на данный момент являетесь лидером, постарайтесь профессионально дорасти до руководящих должностей, а если вы уже руководитель, но вам не хватает лидерских качеств, стоит развивать их в себе. Нельзя однозначно выбрать что-то одно, так как вопрос быть строго или лидером или руководителем сугубо индивидуальный и зависит от личностных качеств.

Другие статьи
Управление голосом и речью
02.02.2023

Управление голосом и речью

Управление голосом и своей речью позволяет человеку оставаться уверенным во время публичных выступлений.

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов
02.02.2023

Как освоить мастерство публичных выступлений: ТОП 10 советов

Публичные выступления легко даются не каждому человеку, побороть страх перед большой аудиторией и свое стеснение не так просто.

Каузальная атрибуция
27.06.2022

Каузальная атрибуция

Каузальная атрибуция – объяснение человеком причин, мотивов, целей и намерений других людей.

Олег Лебедев
27.06.2022

Олег Лебедев

Олег Лебедев – основатель компании «Лебедев Энтерпрайзис». В 21 год этот еще довольно молодой человек открыл свой первый бизнес. Как и у любого стартапера, у него было страхи и опасения, но как студент юридического факультета и будущий юрист Олег довольно быстро справился с этими проблема. Как в начале своего бизнес-пути, так и сейчас его сопровождает коуч -«ментор», как он сам его называет.